Профилактика Вич среди подростков

20.02.2023

ВИЧ — вирус иммунодефицита человека, вызывающий заболевание — ВИЧ-инфекцию, последняя стадия которой известна как синдром приобретённого иммунодефицита (СПИД). Данное заболевание относится к социально-обусловленным болезням. ВИЧ-инфекция затрагивает иммунную систему человека. При ослаблении иммунитета организм становится уязвимым для многих инфекций и заболеваний. Некоторые из них могут представлять опасность для жизни.

Как можно заразиться ВИЧ-инфекцией?

Вирус иммунодефицита человека передается только от человека к человеку.

Профилактика ВИЧ-инфекции

Невозможность на сегодняшний день создания эффективной вакцины и эффективных средств лечения ВИЧ-инфекции, трудности воздействия на первичный источник инфекции, в связи с длительным бессимптомным течением, определяют основные мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции, особенно среди лиц молодого возраста, в виде профилактики наркомании,  незащищенных половых контактов. Не следует делать пирсинг или татуировки в подпольных  tattoo-салонах, у случайных людей или друзей.

В образовательных учреждениях подростков знакомят с ситуацией по ВИЧ-инфекции, с путями передачи и мерами профилактики. Но одной просветительской работы со стороны образовательных учреждений недостаточно. Именно родителям нужно обратить внимание на обязательное информирование о ВИЧ-инфекции детей и подростков.

Гуляя на улице, дети могут подобрать для игры использованный одноразовый шприц, брошенный потребителями наркотических веществ, или случайно уколоться иглой такого шприца, не заметив его в траве. Задача родителей – объяснить детям, даже дошкольного возраста, об опасности такой травмы на доступном для ребенка уровне. Кроме того, следует внушить ребенку, чтобы после такой случайной травмы он немедленно шел домой и сообщал об этом родителям. В такой ситуации следует немедленно обратиться в СПИД-центр.

Родителям следует сделать все возможное, чтобы уберечь подростка от употребления наркотических средств. Ведь рано или поздно, но потребители инъекционных наркотиков инфицируются вирусом иммунодефицита человека.

Не следует избегать обсуждения межполовых отношений с подростками. «Запретных» тем в отношениях родителей и детей не должно быть. Не следует откладывать такие беседы на более поздний период, считая, что ребенок еще не в том возрасте, «еще не дорос». Незащищенный секс – риск приобретения не только венерических заболеваний, но и ВИЧ-инфекции. Барьерная контрацепция или использование презервативов при любом виде секса обеспечивает на 90 % защиту от заражения.Хочу такой сайт

Помните, хотя ВИЧ-инфекция пока является неизлечимой, но своевременно начатое лечение позволяет держать болезнь под контролем, жить долго и полноценно, а также создать семью и родить здорового ребенка.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 20.02.2023

Дата обновления: 20.02.2023