Уральская инженерная школа

Развитие у детей прединженерного мышления должно строиться на основе конструктивно-модельной деятельности, которая более других подготавливает почву для развития технических способностей детей. Деревянный строительный материал – самый первый в жизни ребёнка конструктор.  Именно он знакомит ребёнка с формой предметов и объемом, цветом, развивает пространственное воображение и формирует в маленьком человеке созидателя.

Во всех примерных общеобразовательных программах дошкольного образования конструирование из деревянного строительного материала является обязательным и базовым для развития конструктивно-модельной деятельности детей.

Конструктивно-модельная деятельность дошкольников на основе деревянного конструктора обладает кроме прочих достоинств еще одним: деревянные конструкторы активнее других формируют у детей начальные инженерно-конструкторские способности:

- знание о разнообразных геометрических формах, являющееся базовым для формирования математических и геометрических представлений;

- умение выполнять действия по образцу, по схеме, по фотографии, по инструкции, по условиям и соотносить с ними свою деятельность, создавая при этом трехмерные конструкции и объединять их единым замыслом (улица, район города, детский игровой городок, «умный город» и т.п.);

- осознание конструктивных действий, требующих их четкого планирования и уверенных движений;

- следование общепринятым принципам строительства: постройка должна быть функциональной, прочной, безопасной, красивой.

Наш детский сад обладает достаточным количеством индивидуальных наборов настольного конструктора (в общей сложности – более 80 комплектов); в наличии мелкий материал для обыгрывания построек; разработана система дидактических игр и упражнений с использованием строительного материала, направленных на развитие конструктивно-модельной деятельности детей. С 2017-2018 учебного года в группах ДОУ успешно внедряется научно-методическая система «Детский сад – Дом радости» (автор Н.М. Крылова), в которой представлена уникальная технология развития конструктивно-модельной деятельности детей, а конструирование является сквозным видом деятельности дошкольника.

Для развития у детей умений самостоятельно трансформировать игровую среду группы, создавать масштабные совместные постройки, активно взаимодействовать со сверстниками в команде, приобретен напольный деревянный конструктор «ДОМ РАДОСТИ», который на сегодняшний день является лидером среди напольных деревянных конструкторов, предлагаемых российскими производителями, по количеству и разнообразию элементов (390 элементов 14-ти видов).

Инвестированные средства ФГУП "Комбинат "Электрохимприбор" в рамках "Программы сотрудничества системы образования городского округа "Город Лесной" и ФГУП "Комбинат "Электрохимприбор" на 2019-2021 годы "Образование и производство: энергия будущего" в размере 90тыс.руб. позволили увеличить  количество используемых деревянных конструктивных материалов.

Помимо перечисленных условий наш детский сад обладает педагогами, способными решать любые цели и задачи, в том числе и задачи проекта "Уральская инженерная школа".Хочу такой сайт

О-внесении-изменеий-в-отдельные-Указы-Губернатора-Свердловской-области.pdf (скачать) (посмотреть)
КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА "УРАЛЬСКАЯ ИНЖЕНЕРНАЯ ШКОЛА".pdf (скачать) (посмотреть)

26.06.2021

IMG-20210622-WA0045.jpg

Цель конкурса: выявление и распространение инновационных идей, уникального опыта дошкольных образовательных организаций, направленного на совершенствование содержания и повышение качества образования в соответствии с современными условиями.

Просмотров всего: , сегодня:

Просмотров всего: , сегодня: