Дорожная безопасность в летний период

27.07.2023

Лето – это самая беззаботная пора для детворы, но это и самый травмоопасный период. Катание на велосипедах, роликовых коньках, прогулки на свежем воздухе доставляют ребятам массу удовольствия. Однако, юные пешеходы и велосипедисты, оставшись без внимания старших, часто получают увечья на дорогах. Поэтому прочные знания Правил дорожного движения должны стать неотъемлемой частью повседневной жизни.

Безопасность детей на дороге

1. Никогда не выбегайте на дорогу перед приближающимся автомобилем. Это опасно, потому что водитель не может остановить машину сразу.

2. Дорогу необходимо переходить в специально установленных местах по пешеходному переходу. На проезжую часть выходите только после того, как убедитесь в отсутствии приближающегося транспорта и слева и справа.

3. На остановке, переходя дорогу, автобус и троллейбус нужно обходить сзади.

4. Наиболее опасны на дороге перекрестки, скоростные участки движения, зоны с ограниченной видимостью.

5. Нужно ходить только по тротуару, если же тротуара нет, и приходится идти по обочине дороги, нужно выбирать ту ее сторону, по которой машины идут вам навстречу.

6. При использовании скутеров, велосипедов во время летних каникул соблюдайте правила дорожного движения.

7. При использовании роликовых коньков, скейтов и самокатов, помните, что проезжая часть не предназначена для их использования, нужно кататься по тротуару.

8. Опасно играть в мяч и другие игры рядом с проезжей частью, лучше это делать во дворе или на детской площадке.

9. Умейте пользоваться светофором.

Помните! Только строгое соблюдение Правил дорожного движения защищает вас от опасностей на дороге!

Правила катания на роликах

- Никогда не катайтесь на роликах по лужам и песку! Соблюдайте осторожность на мокром асфальте!

- Катаясь на роликах, контролируйте скорость и свои движения! Правильное падение - это падение вперед!

- Одевайте защиту при катании на роликах! Держите равновесие и не бойтесь падения! Наклон тела - всегда вперед! Одна нога всегда на полролика впереди другой!Хочу такой сайт

-Ноги всегда полусогнуты и работают как амортизаторы!

-Всегда аккуратно застегивайте ролики!
   Помните! Машины, велосипедисты, пешеходы – тоже участники дорожного движения!

Памятка для велосипедиста

- Велосипедом управлять можно, начиная с возраста детского сада, но это только в случае, если передвижение идет во дворах и парках.
   - Управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14лет.

- Велосипеды должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд как можно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.
   - Водителям велосипеда запрещается: ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой; перевозить пассажиров; перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению; двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки; поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.

Строго соблюдайте Правила Дорожного Движения!

Ежегодно в летний период наблюдается увеличение количества ДТП с участием пешеходов, в том числе детей и подростков, совершенных в темное время суток. Уважаемые родители! Приобретайте и оборудуйте одежду ребенка светоотражающими элементами, позаботьтесь о безопасности! Помните, от этого зависит сохранение жизни и здоровья вашего ребенка!

Обращаемся ко всем родителям, имеющим несовершеннолетних детей.

Сделайте все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах! Помните, что ответственность за жизнь и здоровье детей лежит, прежде всего, на нас, взрослых. Не уставайте напоминать им о необходимости соблюдения Правил дорожного движения. Очень важно уже в раннем возрасте заложить основы сознательного отношения к соблюдению Правил безопасности на дорогах. И не забывайте, что вы являетесь для своих детей образцом поведения. Никакое обучение не будет эффективным, если самые близкие люди, которые пользуются у детей особым авторитетом, нарушают Правила. Берегите своих детей!

ХОРОШЕГО ЛЕТНЕГО ОТДЫХА!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 27.07.2023

Дата обновления: 27.07.2023