ВИЧ и СПИД: что нужно знать детям и взрослым

Что такое ВИЧ и СПИД?

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) — это инфекция, заражение которой может привести к синдрому приобретенного иммунодефицита (СПИДу).

О людях с ВИЧ говорят, что у них СПИД, когда их иммунная система значительно повреждена или когда у них появляются ВИЧ-ассоциированные инфекции либо рак.

Как проявляется ВИЧ?

Пока развиваются симптомы, могут пройти годы, поэтому многие люди просто не знают, что у них ВИЧ.  Анализ крови — это единственный достоверный способ диагностирования ВИЧ.

Как распространяется ВИЧ?

ВИЧ может передаваться следующими способами:

- через незащищенный половой акт

- через контакт с кровью ВИЧ-инфицированного человека — при использовании одного шприца или иглы, если случайно уколоться иголкой, на которой сохранилась кровь зараженного человека;

-  ребенок может инфицироваться от матери с ВИЧ во время беременности, родов; при грудном вскармливании;

- через кровь или компоненты крови при переливании крови, трансплантации органов.

Как ВИЧ не передается?

Вирусом нельзя заразиться:

- поздоровавшись или обнявшись с человеком с ВИЧ;

- сидя рядом или играя с человеком с ВИЧ;

- употребляя пищу, приготовленную человеком с ВИЧ;

- используя стаканы, посуду или тарелки совместно с человеком с ВИЧ;

- совместно с человеком с ВИЧ используя ванную или плавая в бассейне.

Кроме того, вы не можете получить ВИЧ через:

- воздух;

- укусы насекомых (в том числе укусы комаров);

- системы при сдаче вами крови.Хочу такой сайт

Что ваши дети должны знать о ВИЧ и СПИДе?

Изучите с вашими детьми информацию о ВИЧ и СПИДе, в том числе то, как ВИЧ не передается. Маленькие дети, конечно, не в состоянии понять все, но они должны знать, что:

- никогда нельзя трогать чью-либо кровь;

- никогда нельзя прикасаться к иглам или шприцам, а если дети найдут их в мусорке или на земле, им следует обязательно рассказать об этом взрослым

Старшие дети и подростки должны знать:

1.  Лучший способ защитить себя от ВИЧ-инфекции и других инфекций, передающихся половым путем (ИППП). Пусть они знают, что не стоит торопиться с первым сексом.

2 .Лучший способ снизить риск заражения ВИЧ и другими ИППП — использовать латексные презервативы и ограничить количество сексуальных партнеров.

3 .Употребление наркотиков. Препараты, которые вводятся в организм при помощи иглы, подвергают их жизнь риску, потому что игла или шприц могут распространять кровь от одного человека к другому. Использование алкоголя, марихуаны или «клубных» наркотиков может также увеличить риск заражения ВИЧ, поскольку все эти стимуляторы влияют на психику и могут привести к не контролируемому рассудком поведению. Например, к занятию сексом без презерватива или с несколькими партнерами.

Как лечится ВИЧ?

Не существует препаратов, полностью излечивающих ВИЧ или СПИД.

И хотя излечиться от ВИЧ-инфекции нельзя, ранняя диагностика и лечение очень эффективны и позволяют человеку не терять качество жизни, поддерживая свое здоровье на нормальном уровне.

Запомните!

Информация о ВИЧ и СПИДе на самом деле очень важна. Об этом нужно думать самим и говорить о ВИЧ с детьми и близкими.

Знание фактов о ВИЧ-инфекции и СПИДе — это лучший способ сохранить ваше здоровье и здоровье ваших родных.

Если вы хотите знать больше или у вас остались какие-то вопросы — поговорите с вашим врачом.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 12.10.2023

Дата обновления: 12.10.2023