Зимние забавы и детская безопасность

Зимние забавы и детская безопасность

Мы, взрослые, чтобы оградить ребенка от зимних опасностей и дать понять, что это самое опасное время года, должны  разговаривать с детьми о правилах безопасности. Многие дети с нетерпением ждут зимы, чтобы покататься на санках, прокатиться с горки, поиграть в снежки. Стоит объяснить ребенку что, играя на улице зимой,  нужно обязательно следить за тем, чтобы в обувь не попал снег, чтобы одежда была всегда застегнута, и если ребенку жарко, то не стоит расстегивать ее, а просто передохнуть от игры или катания на горке. Нужно объяснить ребенку, что переохлаждение опасно простудой. Также важно предупредить,  что в темное время суток порой небезопасно находиться одному. Мы хоть и живем в спокойное время с низким уровнем преступности, но все же стоит быть бдительными.

Техника безопасности на зимних горках

При катаниях на зимних горках следует напомнить ребенку о простых правилах поведения:

·         Нельзя подниматься на горку, где нет ступенек.

·         Нельзя подниматься на горку там, откуда скатываются другие ребята.

·         Нельзя съезжать с горки пока на пути скатывания находятся другие люди.

·         После того как скатился с горки нужно как можно скорее уйти, чтобы другой ребенок не ударил и сам не ударился.

·         Нельзя кататься с горки, стоя на ногах или сидя на корточках, кататься только сидя на ледянке или другом безопасном предмете.

Безопасность детей на водоемах в зимнее время

Очень важно объяснить ребенку о простых правилах и предосторожностях на водоемах:

Безопасный лед для человека толщиной не менее 10 см. Тонкий лед  в тех местах, где прорастают камыши, деревья вблизи берега. Ни в  коем случае нельзя проверять лед на прочность ударами ног. Нельзя собираться больше, чем вдвоем на льду на одном участке, чтобы избежать трескание льда. Нельзя находиться на льду в туман, в темное время суток. Если Вы хотите покататься на коньках или лыжах по заснеженному водоему, то лучше сначала убедится в целостности и прочности его льда.

Безопасное поведение на катке при катании на коньках

Стоит объяснить ребенку, что при катании на коньках следует, во избежание опасных травм, соблюдать ряд правил, таких как:

·         Нельзя кататься на тех участках, которые не предусмотрены для катания.

·         Коньки должны быть хорошо заточены и крепко зашнурованы.

·         Нельзя кататься на большой скорости.

·         Создавать помехи другим участникам и выходить на лед в обычной обуви.

·         Запрещено долбить лед коньками или ковырять его.

·         Выкидывать мусор на лед.Хочу такой сайт

·         Взрывать петарды.

Безопасности при катании на санках и тюбингах

Катание на санках пройдет безопасно, если  рассказать Вашему ребенку, что:

·         Горка не должна иметь крутой спуск.

·         Спуск с горы не должен выходить на дорогу, по которой передвигаются автомобили.

·         Нельзя кататься на санках лежа и стоя.

·         На больших горках нельзя толпиться и торопиться.

Общие правила безопасности зимой, памятка родителям и детям

·         Лучше гуляйте вместе с ребенком, либо отправляйте его на прогулку только в светлое время суток.

·         Ребенок должен знать, что лучше проводить прогулку только на открытых участках местности и хорошо освещенных.

·         Расскажите ребенку, что снег и сосульки есть категорический нельзя - можно заболеть.

·         Петарды и фейерверки — причина травм, ожогов и пожаров.

·         Если ребенок часто гуляет один – позаботьтесь о средствах связи с ним.

Соблюдая  определенные правила безопасности, которым, мы, взрослые, обязаны обучить детей, зимние денечки принесут много радости и положительных эмоций нашей  детворе!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 06.12.2023

Дата обновления: 06.12.2023