Алкоголь, семья и дети

15.05.2024

Пьянство – страшная болезнь, которая пагубно влияет не только на самого алкоголика, но и на членов его семьи, так называемых созависимых.

Нездоровая атмосфера в семье

Глобальная проблема, которую вызывает присутствие зависимого человека, заключается в создании негативного внутрисемейного микроклимата. Такая обстановка приводит к формированию:

o    — Проблем со здоровьем. Возникают новые и обостряются хронические заболевания, возрастают риски развития онкологических, аутоиммунных и других болезней. Алкоголь ухудшает реакцию, поэтому увеличивается вероятность бытового травматизма, ДТП и других несчастных случаев. Агрессия зависимого может проявиться в виде насилия, часто от такого поведения страдают члены семьи.

o    — Духовных нарушений. Страдает культурная сфера, рушатся моральные идеалы и жизненные ценности.

o    — Психологических травм. Алкоголики и созависимые не могут построить адекватные человеческие взаимоотношения, основанные на доверии, заботе, уважении. Часто происходят конфликты, возможны случаи психологического насилия и развития серьезных нарушений – фобий, комплексов, условных рефлексов.

o    — Социально-экономической дисфункции. Безработица кормильца в семье, растрачивание последних средств на алкоголь, бедность, падение на социальное дно – все это часто встречается в семьях зависимых от спиртного.

Распад семьи из-за алкоголя – само по себе страшно, но изменение психики детей из-за алкоголика в семье – это еще ужаснее. Пьющий родитель подает пример своим детям, своим поведением закладывая в них матрицу поведения на всю оставшуюся жизнь.

Еще страшнее, если родители разрешают детям употреблять алкоголь, даже если это происходит в полушутливой форме. Алкоголь для детей – табу!

Дети в пьющих семьях

Хочу такой сайт

Алкоголизм в семье неизбежно порождает скандалы, напряженную атмосферу в доме, нередко дело доходит до рукоприкладства. Дети, видят это, переживают происходящее внутри себя, в результате чего сталкиваются с серьезными психологическими проблемами:

• замкнутостью;
  • хронической бессонницей;
  • тревожностью;
  • паническими атаками;
  • дефицитом общения и внимания родителей.

Разумеется, постоянное нервное напряжение не может не отразиться и на соматическом здоровье ребенка. Согласно статистике, более чем у половины детей из семей алкоголиков выявлены заболевания ЖКТ.

Кроме того, дети из пьющих семей более склонны к алкоголизму в будущем. Дело в том, что такие ребята не видят в чрезмерном употреблении спиртного ничего плохого, ведь они наблюдают это чуть ли не с младенческого возраста, следовательно, рано или поздно рискуют стать алкозависимыми, подсознательно подражая родителям.

Алкоголизм – не та болезнь, которую можно оставить без внимания.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 15.05.2024

Дата обновления: 15.05.2024