Познавательный круиз "Попутного ветра"

20.11.2018

29 января 2018 года учитель-логопед, капитан, Елена Анатольевна и воспитатели, старшие помощники капитана, Лариса Николаевна и Ольга Васильевна организовали с командой родителей старшей группы №14 познавательный круиз «Попутного ветра».

Тема круиза - подготовка детей к обучению грамоте, развитие фонематического слуха. Сначала команда прошла ускоренный курс подготовки под руководством старпомов. Затем, разгадав значение морских слов, моряки прошли по трапам на судно.

В процессе увлекательного круиза под руководством опытного капитана члены команды смогли показать свои лучшие качества: взаимопомощь, смекалка, выносливость, чувство юмора. Форма интерактивного освоения приемов развития фонематического слуха у детей в процессе игрового тренинга, путешествия на корабле, понравилась всем: активность команды была на высоте, шутка и смех сопутствовали выполнению заданий. Определившись со штатным судовым расписанием и девизом круиза, команда отправилась в путь.

В результате были пройдены следующие этапы: «Поднимем парус», «Рында корабельная, или определи наличие звука в слове», «Каюта корабельного врача, или определи место звука в словах», «Шлюпки на воду», «Остров Букв и слогов», «Радиорубка, или передай слово по звукам», «Кто постучал в каюту?», «Сочинение клятвы родителей, или подбери слово в рифму», «Поможем Пирату собрать вещи», «Проделки Рыбы-Пилы».

В процессе путешествия с командой общались сказочные герои, роли которых прекрасно исполнили воспитатель Лариса Николаевна (Пират) и учитель-логопед Анастасия Андреевна (Доктор).Хочу такой сайт

Довольные путешественники приплыли к родному причалу и сделали записи в бортовом журнале. Команда выразила единодушное мнение о важности игровых занятий со своими детьми с целью подготовки их к школьному обучению.

Капитан Елена Анатольевна пожелала всем участникам круиза успехов в воспитании детей и поблагодарила всех за Команду!

В конце мероприятия вдохновляюще прозвучали слова А. Грина из повести «Алые паруса»: «Чудеса нужно делать своими руками. Если душа человека жаждет чуда – сделай для него это чудо! Новая душа будет у него и новая – у тебя!».