Семейный фестиваль - 2018

20.03.2018

В рамках IV Весеннего открытого образовательного форума «Перспектива» 18 марта 2018 года в МБОУ «СОШ № 73» состоялся Семейный фестиваль. Взрослые и дети имели замечательную возможность посетить музей занимательных наук:«Экспериментаниум», музей, где интересно всем! В музее работало 4 зала:

1 зал: «Конструирование и робототехника»

В этом зале воспитатели подготовительной к школе группы Светлана Юрьевна Глушкова и Лариса Леонидовна  Коваленко представляли конструирование для детей дошкольного возраста и младших школьников. Для игры детям были предложены конструкторы разного вида: магнитный, деревянный, металлический, а также конструктор с присосками. С  каким неподдельным интересом дети создавали постройки по образцу и по замыслу! И дошкольникам, и  школьникам доставляло огромное удовольствие не только соорудить постройку и обыграть её, но и познакомиться  и поиграть с  неизвестным  для них магнитным, металлическим и конструктором на присосках.

2 зал: «Экспериментальная лаборатория»

Посетителей «Экспериментальной лаборатории» ждало много интересного. Ребята получили возможность собственноручно провести поучительные и увлекательные опыты, высказать научные гипотезы, узнать объяснения того или иного физического явления.

Почему в одном стакане с водой яйцо тонет, а в другом нет?

Как устроить извержение вулкана в домашних условиях?

Из чего можно изготовить невидимые чернила и как проявить тайное письмо?

Выльется ли вода из перевёрнутого стакана, если закрыть его листом бумаги или марлей?Хочу такой сайт

Каким образом можно поместить каучуковый шарик внутрь фужера, не прикоснувшись к нему рукой?

На все эти вопросы постарались ответить ведущие лаборатории – воспитатели второй младшей группы Марина Валерьевна Пряничникова и Людмила Александровна Сергеева.

3 зал: «Декоративно-прикладное искусство»

В зале "Декоративно-прикладного искусства", дети, вместе с воспитателем старшей группы Ларисой Николаевной Пожарских и воспитателем первой младшей группы Натальей Ивановной Селезнёвой, мастерили забавных собачек, "выращивали" необыкновенной красоты цветы и плели чудесные фенечки.

4 зал: «Интеллектуальное общение»

Зал интеллектуального общения встречал детей занимательными игровыми заданиями: «Путешествие на зеленый свет», в заданиях были интересные кроссворды и чайнворды. Также для детей была возможность поиграть в настольно-печатные игры на развитие внимания, логического мышления. Дети дошкольного и школьного возраста с большим интересом и удовольствием отгадывали кроссворды, играли, а встречала и играла с детьми воспитатель Ольга Александровна Жиделева.

Семейный фестиваль прошел интересно, весело и увлекательно. Все нашли себе занимательное дело по интересам и потребностям.