Региональный фестиваль НЕпрочитанных книг_2018

08.10.2018

5 и 6 октября 2018 года в Лесном состоялось незабываемое событие – региональный Фестиваль неПрочитанных книг! Это событие объединило всех любителей книг! Организатором Фестиваля стала ЦГДБ имени П.А. Гайдара - наша "Гайдаровка".

Фестиваль получился насыщенным, познавательным и  ярким!

На Фестивале работало несколько больших площадок, на которых одновременно, в режиме нон-стоп проходили книжные и литературные события. Профессиональные – практики для библиотекарей Уральского региона, театральные – книжные спектакли и встречи театральной программы фестиваля, библиотечные – живое общение с маститыми писателями и крупнейшими книгоиздателями, конечно же, образовательные – мастер-классы по созданию комикса от Уральского Комикс-центра, написанию грантовых проектов от Центра «Проектная среда» Молодежного парламента Свердловской области.

А ещё Фестиваль – удивительный! В гости приехали: российский писатель, редактор, журналист, член Союза писателей России, финалист литературных премий, лауреат творческих конкурсов, автор нашумевшего романа «Перевал Дятлова» – Анна Матвеева, современная детская писательница, член Содружества детских писателей Урала, член жюри премии им. В. П. Крапивина, участник сообщества молодых писателей «Остров Ю», обладатель множества литературных премий – Тамара Михеева, актёры Центра современной драматургии с интерактивным спектаклем для самых маленьких «Кот, дрозд и петушок» и моноспектаклем «Наташина мечта».

Организаторами творческих мастерских по созданию макетов по произведениям современных авторов стали наши педагоги:

Ольга Алексеевна Белых и Татьяна Александровна Рубашкина вместе с ребятами по произведению О. Роя «Джинглики», создавали целый город этих необычных существ.

Лариса Леонидовна Коваленко и Екатерина Валерьевна Суслова мастерили веселых и любопытных паучков по произведению Д. Амфта «Паучок по имени Яна»

Светлана Юрьевна Глушкова и Виктория Николаевна Черноусова увлекли дошкольников и школьников произведением К. Эпплгеит «Дерево желаний», всем хотелось создать свое собственное «дерево желаний».Хочу такой сайт

Работа в творческих мастерских кипела, было интересно: и детям, и взрослым.

В Параде «Сказка в коляске» приняла участие семья Кутузовыхмама Анна Геннадьевна,  папа  Виталий Романович, бабушка Зинаида Ивановна и маленький Демьян. Коляска нашего двухлетнего малыша стараниями родителей превратилась в машину «Почта России», а он был маленьким почтальоном и развозил всем только радостные вести.

На выставку макетов «Такие разные коробки. Картонный город» работу по мотивам произведения Андрея Шевченко «Сказки бабы Яги» представили Софья Осипова, воспитанница подготовительной к школе группы «Солнышки» и мама Наталья Андреевна.

Огромное спасибо всем за помощь в организации и активное участие в региональном фестивале неПрочитанных книг!

Желаем новых творческих успехов и открытий!