I Всероссиский конкурс "Первые шаги в науку"_ 2019

14.05.2019

Светлана Иванова, воспитанница подготовительной к школе группы № 14 «Солнышки» стала участницей заочного этапа I Всероссийского конкурса для одаренных и талантливых детей дошкольного возраста «Первые шаги в науку» - 2019.

Познавательно-исследовательский проект: «Чудесный солнечный свет и комнатные растения» помогали реализовывать и всегда были рядом мама, Екатерина Михайловна Иванова и воспитатель, Ольга Анатольевна Ширинкина.

Реализация проекта «Чудесный солнечный свет и комнатные растения» научила Светлану добывать информацию из различных источников, систематизировать полученные знания о влиянии солнечного света на рост и развитие растения, овладеть практическими умениями и способами ухаживания за комнатными растениями и применить трудовые навыки и умения по уходу за комнатными растениями в практической деятельности дома и в детском саду. Также участие в проекте способствовало формированию познавательно-речевой активности, элементарной проектировочной деятельности у воспитанницы, позволило ей через опытно-экспериментальную деятельность сделать следующие выводы:

1. Солнечный свет имеет большое значение для роста растений - цветы, которым достается больше солнца растут быстрее, становятся ярче и крепче.Хочу такой сайт

2. При недостаточном солнечном свете растения становятся слабыми, теряют яркую окраску.

3. Для растений на «северном» окне нужно сделать дополнительное освещение.

Это первые робкие шаги в науку нашей воспитанницы, но мы уверены в том, что она на достигнутом не остановится и впереди ее ждут новые исследования и открытия!

От всей души подправляем участников конкурса, радуемся вместе с ними их маленькому достижению!

ПРОЕКТ_Светлана И._ДОУ 24_Лесной.pptx (скачать)
Свидетельство_Первые шаги в науку_Светлана Иванова.pdf (скачать) (посмотреть)