VI научно-практическая конференция: "Хочу все знать!"_ 2019

20.06.2019

Выбор эффективных средств обучения и воспитания, продиктованный Законом «Об образовании в РФ», требует широкого внедрения в педагогический процесс инновационных и альтернативных форм и способов ведения образовательной деятельности.

Исследовательская деятельность в нашем детском саду давно вошла в систему работы с детьми, и уже накоплен определенный опыт. Хотелось бы представить вашему вниманию опыт работы нашего детского сада по организации исследовательской деятельности старших дошкольников.

18 июня 2019 года в нашем детском саду была проведена детско-родительская VI научно-практическая конференция: «Хочу все знать!».

Дети подготовительной к школе группы № 14 «Солнышки» вместе с экспертами- своими родителями и научными руководителями: воспитателем - Ольгой Анатольевной Ширинкиной, педагогом-психологом - Галиной Петровной Тихоновой представили результаты своей поисково-творческой деятельности.

Каждый участник постарался  как можно интереснее для зрителей раскрыть тему своего исследования.

Что же узнали маленькие исследователи вместе со своими родителями и педагогами в процессе своих первых открытий? Темы их исследовательских проектов были самые разнообразные.

Светлана Иванова и её мама Екатерина Михайловна подготовили познавательно-исследовательский проект: «Чудесный солнечный свет и комнатные растения». Света представила настоящие научные лабораторные исследования с доказательствами и выводами о значении солнечного света на рост и развитие комнатных  растений.

Костю Ведмана и его родителей маму Анастасию Валерьевну и папу Сергея Валерьевича заинтересовало художественная технология: «Декоративное выжигание по дереву».   Костя поделился опытом своих  умений: представил  творческую семейную выставку, выполненную в процессе работы над проектом; заинтересовал сверстников настоящим выжигательным аппаратом, рассказал о его действии.

Данил Киреев с мамой Еленой Владимировной на своей ферме выращивают настоящих птенцов: цыплят, индюшат, фазанят, перепелят. Данил представил проект: «Веселая семейка или наши цыплята родились дома». Видео сюжеты проекта удивили зрителей и вызвали всеобщую радость – аплодисментами зал встретил появление цыплят из яиц. - «Я родился!» - прозвучало из зала.Хочу такой сайт

Лидия Малышева вместе с мамой Ириной Васильевной представили проект: «Моя любовь – моя гимнастика». Лида провела мастер-класс по художественной гимнастике. Очаровала зрителей своей осанкой, грацией. Вызвала уважение к нелёгкому труду гимнастки.

Докладчикам аплодировали, задавали вопросы, говорили – «Молодец!», «Браво!».

Презентация детских проектов проходила в обстановке позитивного общения, где каждый ребенок ощущал свою значимость и важность своих первых открытий. И, конечно же, самыми главными зрителями на конференции были родители юных исследователей, а также воспитанники старших  и подготовительных групп детского сада.

Традиционно признанием достижений детей стал момент награждения участников конференции Дипломами, который сопровождался  фото сессией и вручением родителями подарков, как знак любви и уважения к ним.

Так открывается перспектива взросления и развития творческой познавательной инициативы детей. Детская научно – познавательная конференция эффективная форма для развития личности ребёнка.

Благодарим всех участников конференции за интересные и увлекательные работы и желаем дальнейших успехов в ваших исследованиях!