Пожарная машина - руками родителей

28.07.2019

Этим летом на нашем участке появилась настоящая пожарная машина. Сконструировали ее родители воспитанников своими руками. Добавив атрибуты к машине: каска пожарного, набор инструментов, звуковой сигнал и т.д. появилась возможность организовывать сюжетно-ролевые игры: «Юные пожарные», «Мы спасатели». Дети знакомятся с профессиями пожарного и спасателя, что они делают, как служат. Малыши любят играть в машине и с удовольствием принимают на себя роли пожарных и спасателей.

Для того чтобы организовать эти сюжетно-ролевые игры,  с детьми проводится предварительная работа:Хочу такой сайт

• беседа с детьми с целью выявления их представления о содержании игры, жизненных наблюдений и конкретных знаний. Вопросы: Кто видел настоящую пожарную машину? Кто работает на пожарной машине? Что делают пожарные и спасатели?
  • игровая обучающая беседа: «Огонь—друг,огонь—враг» помогла уточнить и закрепить представления у детей о правилах пожарной безопасности. А игровой персонаж «Огонёк» предложил малышам игровую эстафету, в которой ребята проявили внимание, ловкость и быстроту.

Искренне благодарим пап и мам за золотые руки, за выдумку и фантазию!