Установочный педсовет - 2019-2020

30.08.2019

29 августа 2019 года в «Светлячке» прошел установочный педсовет в форме педагогической гостиной. Тема педсовета: «Чудесный огород».

Заседание педагогического совета началось с поздравления воспитателя с личным праздником, что позволило начать заседание в приподнятом настроении. Затем приступили к обсуждению актуального вопроса: «Организация деятельности образовательного учреждения в рамках реализации национального проекта «Образование». По данному вопросу выступила Е.В. Уткина, заведующий ДОУ с докладом «О национальных целях и стратегических задачах развития образования Российской Федерации на период до 2024 года», представила информацию  с  августовского Форума образовательного сообщества города: «Национальный проект «Образование»: От качества условий к качеству результатов. Итоги 2018-2019 учебного года и задачи на новый учебный год» (от 23.08.2019г.) и областного августовского совещания  работников системы образования Свердловской области: «Национальный проект «Образование: от государственных стратегий к педагогическим практикам» (от 27.08.2019г.). В выступлении Елена Валерьевна говорила  о достижениях, проблемах и перспективах образования города и образования Российской Федерации в целом.

Зам. зав. по ВМР Ж.И Коростелёва, представила итоги летней оздоровительной работы и адаптации воспитанников.

Педагоги обсудили годовой план на 2019-2020 учебный год, который разработан с учетом плана организационно-управленческих мероприятий МКУ «Управление образования администрации городского округа «Город Лесной». Рекомендации августовского образовательного форума педагогического сообщества города стали основой формулировки задач работы детского сада:

1. Развивать систему организационно-управленческих и информационно-методических условий  для реализации ФГОС ДО, решения задач «Уральской инженерной школы», в том числе с учетом присутствия в группах детей с ОВЗ.
  2. Повышать профессионально-творческую компетентность педагогов.
  3. Совершенствовать формы взаимодействия участников образовательного процесса (ДОУ, семьи, социальных партнеров) в целях повышения качества образования, духовно-нравственного и патриотического воспитания детей.

Решению, которых, будут способствовать управленческие, методические, воспитательно-образовательные, профилактические, оздоровительные, реабилитационные и  массово-спортивные мероприятия.Хочу такой сайт

На заседании были утверждены  локально-нормативные акты ДОУ:

• Адаптированную основную образовательную программу ДОУ
  • Адаптированные образовательные программы и ИПРА на детей с ОВЗ и детей-инвалидов
  •  рабочие учебные программы групп и специалистов ДОУ
  •  годовой план работы МБДОУ «Детский сад № 24 «Светлячок» на 2019-2020 учебный год
  • Положение о мониторинге ДОУ
  •  Положение о диагностике ДОУ
  • Положение о методическом совете ДОУ
  •  программы по дополнительному образованию,

а также: состав рабочей группы по наполнению официального сайта; методического совета; аттестационной комиссии, направления их работы.

Для создания благоприятной обстановки и снятия эмоционального напряжения, деловая рабочая часть заседания чередовалась с коммуникативными играми «Винегрет», «Овощной или фруктовый комплимент», «Предсказания». На педагогическом совете «произросло» много новых замечательных идей, творческих замыслов. Педагоги «Светлячка» настоящие творцы и кудесницы,  делают жизнь своих воспитанников занимательной и чудесной.

Педагогический совет прошел в теплой, комфортной, профессионально-деловой обстановке. Завершился обсуждением и принятием решения.