Рябинины именины

Летом загорала,

Осенью надела

Красные кораллы.

Догадались, что это за дерево?... Правильно- рябина!Хочу такой сайт

А вы знали, что у рябинки тоже есть день рождение? Оказывается, отмечают его 23 сентября. Этот день в народном календаре называют «Петр и Павел - рябинники". В старину в этот день ветки с плодами рябины связывали в пучки и развешивали под крышами домов. Ведь именно рябина считалась деревом, способным защитить человека от всяких бед.

В городском сквере им. Ю.А. Гагарина сотрудники детского сада организовали для детей настоящий праздник: «Рябинины именины». Дети отгадывали загадки о приметах осени. А еще узнали, как много загадок, пословиц и примет связано с рябиной и почему русский народ ее любит. Полюбовались красотой этого изящного, нарядного дерева. Рассмотрели веточки рябины и нарисовали их разноцветными мелками. Дружно спели песню: «То березка, то рябина». И, конечно,  по русскому обычаю водили хоровод.

Погода, уютная атмосфера парка с чугунными скульптурами, отличное настроение детей и взрослых - все соответствовало  этому празднику!