День Дошкольного работника_2019

28.09.2019

А вы знаете, почему вот уже 10 лет именно 27 сентября вся страна отмечает День дошкольного работника? Эта дата выбрана неслучайно. Оказывается, именно в этот день в 1863 году в Санкт-Петербурге открылся первый детский сад для детей от 3 до 8 лет. Всё время в садике уделялось играм и образовательным программам. Изначально все садики были дорогостоящими, но уже в 1868 году открылся первый бесплатный детский сад.

А задумывались ли вы, как появился термин «детский сад»? Этот термин ввел немецкий педагог Фридрих Фребель в середине 19 века, и он стал общепринятым во всем мире. Вот только «садовницы» стали со временем «воспитателями».

А есть ли интересные факты о детских садах нашего города? Конечно, есть. Оказывается, в меню детских садов раньше были голубцы, беляши, форшмак и даже мороженое. При детских садах были построены теплицы, в которых выращивались овощи и зелень. Дети не только собирали урожай, но и участвовали в приготовлении салатов.

Чествование работников дошкольных образовательных учреждений проводится в нашем городе с 2014 года и успело стать хорошей традицией. В этом году сотрудников детских садов поздравили председатель Думы городского округа «Город Лесной» г. Лесного Т.А. Потапова, начальник МКУ «Управление образования» А.П. Парамонов, заместитель начальника МКУ «Управление образования» О.Г. Цимлякова.

Слова благодарности звучали не только в адрес воспитателей, но и младших воспитателей, завхозов, поваров, сторожей, рабочих по комплексному обслуживанию здания. Сотрудники нашего детского сада шеф-повар Полякова Наталья Юрьевна была награждена Почетной грамотой главы администрации, а учитель-логопед Баранова Оксана Юрьевна отмечена благодарственном письмом.Хочу такой сайт

Но самой большой наградой для тех, кто работает в детских садах, по-прежнему остаются счастливые улыбки ребят, их доверие, большие и маленькие достижения на пути взросления.

Видеосюжет:Поздравления работников дошкольного образования