"Логопедический батл - 2"

24.11.2019

14 ноября мир празднует Международный день логопеда. В настоящее время логопеды- это не только люди, которые исправляют детям звуки. Социальное значение профессии логопеда гораздо шире, потому что они гармонично развивают все стороны речи, без которых успешное обучение в школе невозможно.

22 ноября 2019 года в стенах нашего детского сада состоялось Городское методическое объединение учителей-логопедов. Руководитель ГМО Маргарита Сергеевна Епифанова поздравила коллег, пожелала творческого профессионального долголетия, здоровья, радости от общения с детьми.   Мероприятие прошло в праздничной, творческой и продуктивной обстановке. Началось оно с «Логопедического батла». Соревновались три команды – «Сочный апельсин», «Спелая клубничка» и «Зеленое яблочко».  Каждый тур требовал от коллег скорости мышления, креативности и профессионализма, ведь предстояло:

-  придумать рассказ, в котором все слова начинаются на букву "Л",

- определить, какое понятие объединяет совершенно разные по сюжету картинки,

- отгадать зашифрованные пословицы,

- дать толкование словам из словаря Владимира Ивановича Даля, Хочу такой сайт

- отгадать, о чем говорят дети в задании "Устами младенца".

Увидеть и оценить новые формы работы и пособия, которыми успешно пользуются коллеги, можно было на мастер-классах, которые провели логопеды нашего детского сада Маргарита Сергеевна Епифанова и Анастасия Андреевна Щучьева, а также специалист из МБДОУ «Детский сад № 15 «Аленушка» - Юлия Анатольевна Рылова.

Закончилось мероприятие праздничным чаепитием и веселыми рассказами из опыта работы. Мнение коллег было единодушно - такие неформальные встречи нужны, а логопедические батлы должны стать хорошей традицией.