ГМО «Использование технологии «Лесенка успеха» в социально-коммуникативном развитии дошкольника»

18.12.2019

18 декабря 2019 года в МБДОУ «Детский сад № 24 «Светлячок» состоялось городское методическое объединение воспитателей групп младшего, среднего и старшего дошкольного возраста; представители администрации МБДОУ №№ 2, 5,10, 14, 15, 20, 22, 23, 24.

Встреча прошла в форме «Педагогической карусели», где гостям представилась возможность «прокатиться» на ней и познакомиться с трёхлетним успешным использованием технологии «Лесенка успеха»  в контексте социально-коммуникативного развития дошкольника. Для одних коллег это было актуализацией знаний, а для других - педагогическим открытием…

В вводно-мотивационной части  о темпе движения  и правилах «Педагогической карусели» рассказала заведующий ДОУ - Елена Валерьевна Уткина.

Особенности технологии «Лесенка успеха» с точки зрения  игровой деятельности в социально-коммуникативном развитии дошкольника на примере изготовления «ТОРТА» были освещены в теоретической части заместителем заведующего по ВМР Жанной Ивановной Коростелёвой.

Практическая часть была насыщенной. Гости «объехали на карусели» три возрастные группы и побывали, тем самым, на трёх ступеньках «Лесенки успеха». Коммуникативные переходы и представление педагогов осуществляла модераторвоспитатель Наталья Ивановна Селезнёва.

Воспитатель младшей группы - Ольга Анатольевна Ширинкина показала «Театр воспитателя» по подготовке к сюжетно-ролевой игре на тему: «Сделаем руки куклы чистыми». «Театр воспитателя» - это демонстрация способов создания условий, в которых можно позаботиться о кукле.

Роль «Вкусного собеседника» продемонстрировала воспитатель средней группы Светлана Юрьевна Глушкова. Поднявшись на вторую ступеньку «Лесенки успеха» присутствующие были свидетелями проведения  индивидуального обучения по развитию сюжетно-ролевой игры. Тема: «Дочки-матери».

В старшей группе воспитатель, Людмила Александровна Сергеева искусно выполнила роль «Дирижёра», осуществляя косвенное руководство развернутой сюжетно-ролевой игрой «Детский сад». Хочу такой сайт

В заключение встречи гости высказали своё мнение о работе «Педагогической карусели», заполнили «Книгу отзывов и предложений» и отметили, что профессиональное общение получилось продуктивным и полезным.

Мы, организаторы профессионального взаимодействия надеемся на то, что «Педагогическая карусель» не оставила участников ГМО равнодушными. Кого-то впечатлила, кого-то удивила или даже вдохновила, на то, чтобы обязательно воспользоваться рецептом приготовления «ТОРТА». И, уверены в том, что педагоги городского сообщества непременно найдут  время, чтобы посетить еще раз «Педагогическую карусель», хотя бы для того, чтобы подняться на 4-ю ступеньку – ступень ку ТВОРЧЕСТВА.

Технология «Лесенка успеха» это лесенка с двусторонним движением. По ней поднимается ребенок, продвигаясь в своем развитии и педагог, содействующий этому продвижению. Для воспитателя каждый этап восхождения ребенком по лесенке успеха отражает свой успешный результат, эффективность своей педагогической работы.