Профилактика преступлений против неприкосновенности несовершеннолетних, совершаемых с использованием сети Интернет

20.04.2021

Сеть Интернет становится все более востребованной и популярной среди детей и подростков. Растет количество времени, проводимого несовершеннолетними в Сети, увеличивается интенсивность ее использования.

Но в сети Интернете несовершеннолетних подстерегает много опасностей, среди которых наиболее опасной по своим социальным последствиям, выступает угроза стать жертвой преступления против половой неприкосновенности. Интернет лидирует в «сексуальном просвещении» подрастающего поколения. К сожалению, далеко не все родители достаточно осведомлены о существующих рисках в Интернете и способах защиты от них и зачастую недооценивают проблему.

В интерактивном мире дети могут быть также беззащитны, как и в реальном. Практически невозможно обычными средствами оградить ребенка от посещения нежелательных сайтов (а сайтов, «охотящихся» за детьми, в сети достаточно).  Необходимо сделать все возможное, чтобы несовершеннолетние могли пользоваться телекоммуникационными сетями в безопасном для их физического и психического развития режиме.

Попросите вашего ребенка сразу же рассказать вам о неприятных ситуациях во время общения в Интернете, подчеркнув, что вы не будете сердиться, о чем бы он ни сказал. Просматривайте информацию, содержащуюся в компьютере Вашего ребенка - это поможет Вам контролировать его общение в сети.

Изучение материалов уголовных дел о преступлениях, сопряженных с посягательством на половую неприкосновенность несовершеннолетних с использованием сети ,,Интернет,, показало, что к основным причинам, способствовавшим совершению подобного рода преступлений относятся отсутствие надлежащего контроля за детьми со стороны родителей, низкий уровень профилактической и учебно- воспитательной работы, а также свободный доступ лиц, не достигших возраста совершеннолетия, к различным Интернет - ресурсам.

Рекомендации по обеспечению информационно-психологической безопасности

- Как можно больше общайтесь со своим ребенком, чтобы избежать возникновения Интернет-зависимости. Приобщайте ребенка к культуре и спорту, чтобы он не стремился заполнить свободное время компьютерными играми. Запомните! Не существует детей, которых бы не интересовало ничего, кроме компьютера. Помните! «Ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания»;Хочу такой сайт

- Размещать компьютер в общих комнатах, или быть рядом, когда дети пользуются Интернетом;

- Совместное с ребенком пользование Интернетом;

- Контролируйте время, которое Ваш ребенок проводит в Интернете;

- Главное средство защиты – ребенок должен твердо усвоить, что виртуальные знакомые должны оставаться виртуальными. То есть – никаких встреч в реальном мире с теми друзьями, которых он обрел в Интернете. По крайней мере, без родительского присмотра.

Правила безопасности в интернете