Городской конкурс чтецов, посвященный 100-летию со дня образования погранвойск РФ

20.11.2018

28 мая 2018 года наша страна будет отмечать праздник – 100 лет со дня образования пограничных войск Российской Федерации. Накануне праздника в МБДОУ «Детский сад № 9 «Белоснежка» состоялся городской конкурс чтецов, посвященный доблестным защитникам – пограничным войскам. На конкурсе присутствовали:

- заместитель главы администрации городского округа «Город Лесной» по режиму и безопасности Евгений Сергеевич Кынкурогов

-заместитель начальника МКУ «Управление образования» администрации городского округа «Город Лесной» Ольга Гелиантиновна Цимлякова

-инструктор служебных собак 7-й воинской части 3275, сержант Юрий Сергеевич Коробейниковсо служебной собакой Гитой

- ефрейтор 57 дальнереченского пограничного отряда Владимир Анатольевич Клементьев

-рядовой 57 дальнереченского пограничного отряда Алексей Юрьевич Матвеев

- учащиеся горнопромышленного колледжа г. Качканар отделения кадетской школы, отделения «Пограничник»: Дмитрий Волохин, Алексей Заложный, Степан Софронов

В конкурсе приняло участие 18 воспитанников в возрасте от 5-ти до 7-ми лет из дошкольных учреждений города. Наш детский сад представлял воспитанник подготовительной к школе группы № 10 «Ромашки» - Андрей Цветков, рассказывал стихотворение Л. Кызыма «На границе». Ребята читали стихи о Родине, о границе, о пограничниках, о будущих защитниках и др.

Получился настоящий познавательный праздник. Ребята говорили о Родине, о государственной границе. О пограничниках и отличительных особенностях и службе пограничных войск рассказали гости. Ребята узнали, что фуражка у пограничников зеленого цвета; флаг пограничных войск – это зелено-красное полотнище, в центре которого находится герб России. Выучили девиз пограничников: «Граница на замке – ключ в кармане».Ведущая конкурса Ольга Александровна заместитель заведующего по ВМР ДОУ № 9 рассказала о герое пограничнике – Никите Карацупа, легенде погранвойск.

Ребята не только читали стихи с душой, интонационно-выразительно, но и проявили быстроту и внимание в игре «Пограничный столб». В России он красно-зеленого цвета. Согласно традиционным геральдическим канонам красный цвет полос символизирует храбрость, мужество, неустрашимость право, силу и великодушие. Полосы зеленого цвета символизируют величие, славу. Честь, верность и безупречность.

Кадеты показали ребятам элементы присяги и элементы строевой подготовки.

Самым главным сюрпризом для ребят было выступление инструктора служебных собак Коробейникова Юрия Сергеевича со служебной собакой Гитой.Хочу такой сайт

Конкурс закончился награждением. Участникам были вручены дипломы и памятные сувениры.

Андрей Цветков занялII место. Поздравляем!!! Гордимся!!!

Желаем творческих успехов.

Благодарим организаторов такого замечательного события:

- старшего методиста МКУ «ИМЦ» Александру Алексеевну Шубину

- заместителя заведующего по ВМР ДОУ № 4 Ираиду Григорьевну Воеводину

- заместителя заведующего по ВМР ДОУ № 9 Ольгу Александровну Осипову

Диплом победителя 2-й степени.pdf (скачать) (посмотреть)
Диплом_Андрей Цветков_Конкурс чтецов.pdf (скачать) (посмотреть)