Дополнительная образовательная программа "Секреты Звукознайки" для детей старшего дошкольного возраста

Дополнительная образовательная программа по речевому развитию детей старшего дошкольного возраста «Секреты Звукознайки» составлена учителем-логопедом муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 24 «Светлячок» компенсирующего вида».

Целью дополнительной образовательной программы является подготовка к овладению письменной формой речи (чтением и письмом) на основе развития таких компонентов устной речи как произносительная сторона, лексико-грамматический строй, связная речь (диалогическая и монологическая) формирования правильного звукопроизношения.

В процессе реализации программы главная задача – развивать звуковую аналитико-синтетическую активность детей как предпосылку обучения грамоте, осуществлять формирование звуковой стороны речи. В процессе обучения дети должны осознать способ чтения обратных и прямых слогов с ориентацией на букву, обозначающую гласный звук.

Курс занятий «Секреты Звукознайки» направлен на решение взаимосвязанных задач, охватывающих разные стороны речевого развития (фонетическую, лексическую, грамматическую, развитие связной речи).

В соответствии с целью реализуются следующие задачи программы:

1. Способствовать овладению способами интонационного выделения звука в слове, развивать фонематический слух и формировать навыки звуко-слогового анализа.

2.    Сформировать у детей первоначальные лингвистические представления, понимание того, что такое слово, звук, слог, предложение.

3.      Развивать артикуляционную моторику, формировать правильное звукопроизношение.

4. Обогащать, уточнять и активизировать словарь, развивать навыки словоизменения и словообразования; упражнять в использовании различных по структуре предложений; упражнять в правильном употреблении предлогов, выражающих пространственные отношения.Хочу такой сайт

5.   Развивать свободное общение со взрослыми и детьми, формировать коммуникативно-речевые умения в диалогической и монологической формах речи;

6.  Формировать умение ориентироваться в пространстве листа, знакомить с правилами гигиены письма.

7.      Формировать зрительные образы букв, соотносить звуки с буквами, которыми они  обозначаются.

8.      обучать чтению обратных и прямых слогов;

9. Формировать общую культуру детей, развивать качества самостоятельности, инициативности ребенка, предпосылки учебной деятельности личности.

10.  Обеспечивать педагогическую поддержку семьи и повышать компетентность родителей в вопросах развития речи детей.

Обучение детей по программе осуществляется в МБДОУ в рамках оказания платных дополнительных образовательных услуг. Программа рассчитана на возрастную категорию детей от 5 до 6 лет. Приоритетной формой организации детей является подгрупповая форма проведения занятий. Это позволяет удовлетворить стремление детей к совместным действиям и эмоциональным переживаниям. Занятия проводятся 1 раз в неделю во второй половине дня продолжительностью 25 минут в течение учебного года с подгруппой детей не более 4 человек. Общее количество занятий 31.

Дополнительная образовательная программа «Секреты Звукознайки» разработана с учетом целей и задач основной образовательной программы дошкольного образования, потребностей и возможностей воспитанников МБДОУ.