Дополнительная образовательная программа "Фитбол для малышей"

Дополнительная образовательная программа физического развития детей старшего дошкольного возраста «Фитбол для малышей» составлена инструктором по физическому воспитанию муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 24 «Светлячок» компенсирующего вида».

В программе определены образовательные задачи, основные направления работы, условия, средства формирования физического развития детей старшего дошкольного возраста.

Цель программы: создание условий для повышения двигательной активности детей и развития физических качеств и укрепления здоровье детей, используя эффективность методики комплексного воздействия упражнений фитбол – гимнастики.

Задачи:

1. Укреплять здоровье детей с помощью фитболов.

2. Развивать силу мышц, поддерживающих правильную осанку

3. Совершенствовать функции организма детей, повышать его защитные свойства и устойчивость к заболеваниям с помощью фитболов.Хочу такой сайт

4. Развивать двигательную сферу ребенка и его физические качества: выносливость, ловкость, быстроту, гибкость.

5. Воспитывать интерес и потребность в физических упражнениях и играх.

Занятия в рамках программы направлены на формирование привычки к здоровому образу жизни, умение владеть комбинациями и упражнениями на фитболах, соблюдение правил поведения во время занятия, проявление самостоятельности, творчества, инициативности, активности.

Обучение детей по программе осуществляется в МБДОУ в рамках оказания платных дополнительных образовательных услуг. Программа рассчитана на возрастную категорию детей от 5 до 7 лет. Приоритетной формой организации детей является двигательная и игровая подгрупповая форма проведения занятий. Это позволяет удовлетворить стремление детей к совместным действиям и эмоциональным переживаниям. Занятия проводятся 1 раз в неделю продолжительностью 25-30 минут в течение учебного года. Общее количество занятий - 33.