Дети и алкоголь

08.12.2021

Большинство психологов и педиатров сходятся во мнении, что ни один здоровый ребенок сам по себе никогда не проявит никакой тяги к алкоголю. Более того, любой ребенок, даже просто "помочив губы" в бокале с вином, скажет, что это невкусная кисло-горькая гадость, которую он не желает пить. Тогда откуда же появился такой феномен, как детский алкоголизм? В подавляющем большинстве случаев причиной является поведение взрослых. Причем, это касается не только так называемых неблагополучных, но и самых обычных семей.

Видя, как родители с друзьями с удовольствием пьют различные алкогольные напитки во время праздничных застолий, а иногда и просто так, ребенок начинает думать, что это правильно и "круто". У него начинает появляться огромный интерес к алкоголю. При этом некоторые родители ведут себя в данной ситуации категорически не верно — они начинают поддерживать данный интерес и иногда даже сами наливают своему ребенку алкоголь "на пробу". Именно такое поведение, сочетающееся с банальным любопытством юного ума, и приводит к появлению детского алкоголизма!

Специалисты рекомендуют родителям по возможности максимально сократить количество случаев приема алкоголя на глазах у детей. Во время же праздников их можно угощать так называемым "детским шампанским", чтоб дети не чувствовали себя исключенными из общего праздничного веселья.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 08.12.2021Хочу такой сайт

Дата обновления: 08.12.2021