Наркотики и алкоголизм

Наркотики, алкоголь, табак и дети…

Эти слова, само сочетание которых кажется противоестественным, сегодня все чаще ставятся рядом. К сожалению, приходится признать, что общество оказалось бессильным перед натиском дурмана. Число юных поклонников наркотиков, алкоголя, никотина год от года растет. Среди них – не только дети из неблагополучных семей, т. е. традиционная группа риска, но и внешние благополучные подростки, не вызывающие особых тревог у педагогов и родителей. Психоактивные вещества становятся привычными среди молодежи, плащ черного дурмана может накрыть любого ребенка – большого или маленького, мальчика или девочку.

Тут же возникает вопрос: «Когда нужно начинать воспитывать у детей устойчивость к пагубному соблазну?» Возможно, наш ответ покажется неожиданным для многих взрослых, но мы твердо убеждены – формировать «иммунитет» против ПАВ следует с раннего возраста.

На данный момент доказано, что наиболее эффективной в этом плане является первичная личностно-ориентированная профилактика вредных привычек, грозящих большой бедой и ребенку, и его окружении.

Организация образовательного процесса на личностно-ориентированной основе, требует от взрослых создание условий, обеспечивающих полноценное развитие личности и здорового ребенка. Вопрос охраны здоровья детей, формирования культуры здоровья и мотивации здорового образа жизни является одним из важнейших направлений деятельности педагогического коллектива дошкольной организации.

Внимание!

Информационные материалы, фильмы, презентации, ролики по профилактике алкогольной зависимости смотрите на сайтах:

www.ТрезваяРоссия.рф

на официальном интернет-портале
о здоровом образе жизни Министерства здравоохранения Российской Федерации
www.takzdorovo.ru

государственного автономного учреждения здравоохранения Свердловской области «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики»: https://disk.yandex.ru/d/Xk4rg_rQY92_ug

Наркотики_Мифы и факты.pdf (скачать) (посмотреть)
День трезвости в России.pdf (скачать) (посмотреть)
Дети и курение.pdf (скачать) (посмотреть)
Наркомания в России.pdf (скачать) (посмотреть)
Все должны знать и помнить.pdf (скачать) (посмотреть)