Алкоголь в семье и ребёнок

21.10.2022

Одним из факторов риска развития у ребёнка в будущем алкоголизма считается его генетическая к этому предрасположенность. На данный момент наличие такой предрасположенности не оставляет сомнения ни у одного учёного. Поэтому если родители или другие старшие члены семьи имеют стойкую привычку злоупотреблять алкоголем, если в семье есть больные хроническим алкоголизмом, всегда стоит учитывать ту негативную роль, которую они способны сыграть в судьбе ребёнка.

Часто родители, сами того не желая, способствуют увлечению алкогольными напитками несовершеннолетним ребёнком. Например, нередко первые пробы алкоголя происходят именно в кругу родных по случаю семейных праздников. Позиция родителей обычно такова: лучше мой ребёнок попробует алкоголь дома, будучи у меня на глазах, чем потом на улице тайком потянется к запретному зелью! И невдомек таким родителям, что таким образом они сами подталкивают ребёнка к алкогольной пропасти.  Ведь известно, что для любого ребёнка всё то, что попадает ему из рук матери или отца – «допустимо», «не опасно» и «разрешено». И алкогольный напиток, налитый, как правило, в красивый бокал, рукой «заботливого» родителя, начинает восприниматься как разрешённый.

Каждый ребёнок стремится подражать поведению взрослых. Если бутылка водки, вина или пива — частый гость в доме, если мать, отец или близкие родственники сами являются алкоголиками — то тут уж в действие приводится целый комплекс механизмов, воздействующих на будущее алкогольное поведение ребёнка.

Таким образом, детский и подростковый алкоголизм — семейно обусловленная проблема. Чтобы её избежать, каждому родителю нужно начать с себя. Рассмотреть тот микроклимат, который сложился у вас в семье, определить риск неблагоприятной наследственности, проанализировать свои отношения с алкоголем, быть может, пересмотреть свои взгляды и привычки, подумать, всё ли вы делаете правильно, выстраивая отношения с собственным ребёнком. Любите своих детей!

Дата создания: 21.10.2022

Дата обновления: 21.10.2022