Профилактика алкоголизма

13.02.2023

Алкоголизм – довольно тяжелая болезнь, причем ее могут испытать на себе не только взрослые, но и самое страшное – дети. Детский алкоголизм может развиваться в 3-15 лет.

Причины детского алкоголизма

·         Традиции семьи – обычно ребенок часто может замечать, как на праздниках выпивают его родные, подавая тем самым ему не очень хороший пример.

·         Также одной из причин является огромное желание ребенка казаться взрослым в компании своих друзей.

·         Уже сформировавшаяся зависимость тоже является одной из причин, по которой ребенок употребляет алкоголь. Это наследственность.

·         Отсутствие должного внимания со стороны родителей ребенка. И плохо получается, если ребенок не замечает интерес и ласку от родителей, но видит ее в других чужих компаниях. Часто это могут быть плохие компании. И даже у благополучной семьи ребенок может страдать алкогольной зависимости от того, что родителям некогда заниматься его воспитанием, для них важны, к примеру, деньги и карьера.

Признаки детского алкоголизма

От десяти до двенадцати лет. В данном возрасте дети не испытывают огромного интереса к спиртным напиткам, но иногда могут попросить у родителей попробовать пиво, шампанское и так далее. Дети старше двенадцати и тринадцати лет довольно активно могут проявлять свой интерес к подобным отравляющим веществам.

И дети пятнадцати и шестнадцати лет уже более опытные в алкогольных и наркотических делах.

По каким же признакам можно выделить детский алкоголизм:

·         трясущиеся руки,

·         странное поведение (иногда оно становится более раздражительным),

·         мешки под глазами,

·         портится качество кожи,

·         могут быть частые высыпания,

·         грубеет голос,

·         у ребенка скрытные друзья или отдельная компания.Хочу такой сайт

Профилактика детского алкоголизма

Предупредить болезнь намного лучше, чем потом проходить этапы ее лечения. Всё это напрямую говорится и о детской алкогольной зависимости.

Необходимо усилить такие позиции как:

·         поддержка и полное доверие в кругу семьи;

·         не запрещать ребенку многое, доверять ему;

·         развитие ребенка, общие занятия с ним, разговоры о нравственности и ценностях.

Если ребенок проживает в благоустроенном районе, то тут больший процент успеха вывести его из запойного состояния и алкогольной зависимости.

Подводим итог

Детский алкоголизм – проблема, к которой всегда нужно подходить заранее. Чаще общаться со своим ребенком, доверять и поддерживать его, знать, где он проводит своё время.

А если ребенка уже застали за алкоголизмом, то тут нужно проявить терпение, оказать ему помощь и активно заниматься его лечением.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 13.02.2023

Дата обновления: 13.02.2023