Правила электробезопасности в повседневной жизни

21.08.2023

Сложно в наше время представить жизнь без применения современной бытовой техники: телевизора, холодильника, стиральной машины, электроутюга и электрочайника, компьютера или без электрического света? Мы так привыкли к бытовым электроприборам, что уже не представляем, как без них обойтись. И порой забываем, что все они потенциально опасны. К ожогам различной степени тяжести и, что самое печальное, к смерти может привести пренебрежение правилами электробезопасности. Следует помнить, что природная детская страсть к «исследованиям» может привести к трагическим последствиям. Задача взрослых – создать условия, при которых ребенок ни при каких обстоятельствах не сможет коснуться проводов или приборов, которые находятся или могут оказаться под напряжением.

15.08.2023г на заседании территориальной комиссии города Лесного по делам несовершеннолетних и защите их прав был рассмотрен вопрос «О несчастном случае с малолетним ребенком, 2021 года рождения, который произошел в г. Североуральск Свердловской области».

31.07.2023г в дневное время в г. Североуральске в частном доме на кухне мать готовила еду.  Идущий от плиты в розетку провод свисал со стола. За него ухватился малолетний ребенок и потянул, опрокинув кастрюлю с кипящей водой на себя. Госпитализирован в детское отделение Североуральской городской больницы в тяжелом состоянии.

Уважаемые родители, соблюдайте правила электробезопасности в повседневной жизни! Берегите себя и своих детей!

Основные правила безопасного обращения с электрической энергией

Неукоснительно соблюдайте порядок включения электроприбора в сеть: шнур сначала подключайте к прибору, а затем к сети. Отключение прибора производится в обратном порядке.

Не вставляйте штепсельную вилку в розетку мокрыми руками.

Предостережение для любителей музыки: никогда не ставьте включенную в сеть электроаппаратуру на край ванны с водой или в непосредственной близости от нее, чтобы не подвергать себя смертельной опасности.

Не прикасайтесь к нагреваемой воде и сосуду (если он металлический) при включенном в сеть электронагревателе.

Не пользуйтесь электроприборами с поврежденной изоляцией.Хочу такой сайт

Не вынимайте вилку из розетки, потянув ее за шнур (он может оборваться, оголив провода, находящиеся под напряжением). Не ремонтируйте вилки электроприборов с помощью изоленты, меняйте их сразу, если они вышли из строя.

Не включайте в розетку более трех электроприборов. В случае подключения мощных энергопотребителей (электрический чайник, тостер, утюг) старайтесь не использовать их одновременно.

Не оставляйте без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы. Уходя из дома, выключайте свет и электроприборы.

Электрическая энергия также  может стать причиной пожара.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 21.08.2023

Дата обновления: 21.08.2023