Методы профилактики алкоголизма

Актуальность профилактических мер

По наблюдениям специалистов Всемирной организации здравоохранения, наиболее высокий процент хронических алкоголиков наблюдается в экономически развитых странах. Зависимость все чаще диагностируется у подростков, которые заменяют алкоголем спорт, общение и другие удовольствия. Заболевания, связанные с пьянством, провоцируют тяжелые патологии сердца, сосудов, печени, которые приводят к летальному исходу в молодом возрасте.

Профилактика алкогольной зависимости проводится в разных странах. Это комплекс различных мероприятий, которые предотвращают формирование в обществе вредной привычки и ее последствий. Основные цели профилактики:

·         формирование в сознании людей негативного отношения к спиртным напиткам, пагубной привычке, алкоголизму;

·         поддержка и активная пропаганда спорта, здорового образа жизни без вредных привычек;

·         работа с людьми и подростками из группы риска, неблагополучными семьями, школьниками и студентами;

·         интеллектуальное развитие общества, повышение материального достатка и благополучия.

Профилактика алкоголизма напрямую связана с формированием неприязни к пьющим. Большинство больных с зависимостью не признают проблему, не желают обращаться за помощью. Они скрывают пристрастие, постепенно деградируют, разрушая семьи, теряя работу и социальный облик.В состоянии опьянения совершаются тысячи преступлений, автомобильных аварий, что приносит огромные убытки и человеческие потери.

Главные принципы

Многие тяжелые заболевания легче предупредить, чем тратить деньги и силы на лечение, поэтому важно снизить риск развития алкогольной зависимости. Его повышает окружение человека, традиции, семейные ритуалы и врожденные особенности здоровья. Поэтому при составлении профилактических мероприятий учитывают факторы:

·         сложные моменты в личной жизни, бытовые конфликтные ситуации;

·         психические заболевания и отклонения;

·         низкий уровень интеллектуального развития;

·         социальный статус;

·         психологические проблемы и стрессовые ситуации;

·         воспитание в пьющей семье.

Главные принципы при разработке мероприятий – устранить факторы, провоцирующие алкоголизм. Важно обеспечить условия для саморазвития, учебы, общения без спиртных напитков. При психических отклонениях необходимы реабилитационные центры, доступная медицинская помощь.

Виды профилактики алкоголизма

Алкоголизм – тяжелая болезнь, при которой развивается психическая и физическая тяга к спиртным напиткам. Бытовое пьянство давно перестало быть уделом неблагополучных слоев населения: все чаще с помощью алкоголя снимают стресс успешные люди, молодые женщины, скрывающие запои.

На государственном уровне наиболее важной и необходимой считается работа с людьми, которые могут столкнуться с проблемой. Задача профилактики – оградить от алкогольной зависимости, сформировать интерес к здоровому образу жизни. Она в большей степени направлена на подростков и молодежь.

Среди методов проведения профилактики:

·         усиление мотивации к изменению жизни при отказе от спиртного и сигарет;

·         поддержка личных качеств, желания строить карьеру, учиться, заниматься спортом;Хочу такой сайт

·         устранение вокруг человека факторов риска (рекламы, баннеров, открытой продажи спиртных напитков);

·         создание условий для личностного роста и позитивного восприятия мира, мотивация подростков;

·         психологическая помощь и поддержка молодых людей в сложных жизненных ситуациях.

·         проведение в учебных учреждениях бесед с учащимися, показ документальных фильмов;

·         акции в социальных сетях, интернете, средствах массовой информации;

·         привлечение известных личностей, пользующихся популярностью у молодежи;

·         проведение спортивных мероприятий «День здоровья»;

·         открытие новых секций и организация досуга детей.

·         регулярно принимать витаминные комплексы и добавки для восполнения запаса минеральных веществ;

·         заниматься спортом, посещать тренажерный зал или бассейн;

·         найти интересные увлечения;

·         не покупать спиртные напитки, не держать в холодильнике алкоголь;

·         отказаться от пьющей компании, сменить круг общения;

·         не прикасаться даже к стопке спиртного, надеясь на свою способность контролировать ситуацию;

·         больше времени проводить с детьми, посещать сеансы семейной психотерапии.

Лучшая профилактика привычки к выпивке — полный отказ от употребления вина с юношеских лет. Те, кто ни разу в жизни не напивался, кто всю жизнь воздерживался от употребления алкоголя, ни разу в жизни не пожалели об этом. Миллионы же пьющих горько сожалеют и раскаиваются в своем пристрастии, но чаще всего это раскаяние у них бывает бесполезным. Каждый человек должен до конца понимать, чем чревато употребление алкоголя, тогда, возможно, и желание пить сразу же пропадет.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 09.02.2024

Дата обновления: 09.02.2024