Экологическая кейс-игра - GreenTeam-2018

20.11.2018

В феврале 2018 года в нашей группе «Солнышки» стартовал исследовательский экологический проект «Мы – лесозащитники». Участниками проекта стали: дети, родители и воспитатели. Работа над проектом длилась два месяца.

Вместе сдетьми придумали название команды «Мурзилки». Неслучайно, ведь этот забавный персонаж разъезжает по свету, узнает что-то новое и делится впечатлениями на страницах своего журнала.

В рамках детско-взрослого проекта: «Мой город», в ходе которого дети изучали значимые места города, появилась фотовыставка детей на фоне достопримечательностей. Однажды у детей возник вопрос: «Почему наш город назвали Лесной?» Мы стали рассуждать: есть два слова, очень похожих: ЛЕС и ЛЕСНОЙ, наверно, в этом смысл! Так появились три рабочих гипотезы, которые выдвинули дети:

Город называется Лесной:

- потому что вокруг города много леса;

- потому что в городе много мест где растут деревья;

- потому что раньше на этом месте находился лес.

Взрослым и детям предстояло узнать о растительном мире Урала и почему город носит имя: «Лесной», провести наблюдения за природными объектами, научиться правилам поведения в природе, создать природоохранные знаки, плакаты и др.

Так появился детско-взрослый проект: «Мы—лесозащитники».

В ходе работы дети занимались разнообразной интересной деятельностью: рисовали эмблемы и защищающие природу плакаты, рисовали свой город, делали поделки из природного материала.Хочу такой сайт

Мы прочитали много книг и журналов экологической направленности, играли в дидактические игры, составили коллекции шишек, спилов деревьев, хвои, мха.

Мы путешествовали по городу изучая парки и скверы: парк Культуры и отдыха, парк возле памятника Воинам – интернационалистам, сквер им. Гагарина, алея почетных граждан города.

Вместе с родителями проведена социальная акция «Защитим лес» и созданномер журнала «Мурзилка» (см Журнал), в котором можно прочитать статьи об исследовании леса, сказки о лесе, кроссворды и мастер – классы по изготовлению поделок из природных материалов.

А еще мы ходили на экскурсии и занятия в экологический центр и музейно-выставочный комплекс.

В марте 2018 года наша команда «Мурзилки» приняла участие в муниципальном этапе экологической кейс-игры для детей дошкольного возрастаGreenTeam2018 года.Мы подготовили:

- отчет-альбом о выполнении кейс-задания (см Проект: «Мы лесозащитники»);

- театрализованную постановку: «Защитим лес».

В итоговое мероприятие «Защитим лес», создавали вместе дети и взрослые: родители и воспитатели разработали сценарий, а дети были настоящими артистами, каждый сыграл свою роль проникновенно, зрители были в восторге и вознаградили артистов бурными аплодисментами.

Наша команда «Мурзилки» стала ПРИЗЕРОМ муниципального этапа, занялаII второе местосреди команд-участниц старшего дошкольного возраста. Благодарим родителей за неравнодушие и проявленный интерес к совместной исследовательской деятельности.

Журнал_Мурзилка в Лесном.pdf (скачать) (посмотреть)
Проект_Мы -Лесозащитники.pdf (скачать) (посмотреть)