Путешествие Смешариков по цветному миру...

«Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню,

дай попробовать – и я пойму»

Мир, окружающий ребенка, становится год от года все разнообразнее и сложнее и требует от него подвижности мышления, быстроты ориентировки, творческого подхода к решению больших и маленьких задач.

Восприятие мира ребенка раннего возраста идет через чувства и ощущения. Эти дети доверчивы и непосредственны, легко включаются в совместную с взрослыми практическую, исследовательскую, познавательную деятельность, с удовольствием манипулируют разными предметами.Хочу такой сайт

Поэтому в русле инновационной работы мы, в своей группе,  используем детское экспериментирование и необычные дидактические игры по сенсорике.

Сенсорное развитие — важное направление в образовании ребёнка. Оно заключается в совершенствовании восприятия окружающего мира с помощью органов чувств, формировании представлений о свойствах предметов и явлений. Особое внимание сенсорному развитию уделяется именно в дошкольном возрасте, так как при наличии пробелов в этом направлении могут возникнуть серьёзные проблемы в последующем. Сенсорика лучше всего развивается во время игры. Ведь игра стихия детей.

Играя, ребенок учится осязанию, восприятию и усваивает все сенсорные эталоны; учится сопоставлять, сравнивать, устанавливать закономерности, принимать самостоятельное решение; развивается и познает мир.

В нашей группе завершился проект «Цветные недели», поэтому мы решили пригласить родителей в гости и показать им чему мы научились за это время. Учитывая, что игра является основной формой и содержанием организации жизни детей, что игра - самая любимая и естественная деятельность малышей, сенсорное развитие воспитанников осуществляем через игровую деятельность. Наталья Ивановна наглядно показала родителям  этапы знакомства с цветом, учитывая индивидуальные особенности каждого ребёнка. В каждом эпизоде старалась направлять ребят на решение возникшей проблемы, помогала, поддерживала положительный эмоциональный настрой. Создание поисковых ситуаций активизировало мыслительную и речевую деятельность. Родители проявляли живой интерес к увиденному на встрече в родительском клубе «Круглая планета».