Литературная игра викторина по сказам П.П. Бажова

17.02.2019

15 февраля 2019 года,  в нашем детском саду прошла литературная игра-викторина по сказам П.П. Бажова. В ней принимали участие дети старшего дошкольного возраста:

Старшие группы: № 17 «Смешландия» и № 18 «Звездочки»

Подготовительные к школе группы: № 11 «Светлячки» и № 14 «Солнышки. Ребята вместе с воспитателями серьезно готовились  к викторине. Викторину составила и провела Анастасия Андреевна Щучьева, учитель-логопед. Она и была ведущей образовательного события: Хозяйкой Медной горы.

Игровые задания викторины были разнообразны, включая себя вопросы вводные простые и более сложные. Отвечая на вопросы викторины, детям предоставлялись варианты ответов. Были вопросы и другого характера: нужно было прослушать аудиозапись и определить из какого сказа эти слова. Также детям предлагались  задания на слайдах: по частям иллюстрации нужно было отгадать сказ; отгадать из какого сказа, автор подчёркивает художественно-образное определение. А в игре «Драгоценные камни» заполняли шкатулки Хозяйки Медной горы малахитом.

Дети полностью погрузились в атмосферу сказов и показали отличные  знания сказов П.П. Бажова: «Серебряное копытце», «Огневушка–Поскакушка», «Синюшкин колодец», «Медной горы Хозяйка»,  «Малахитовая шкатулка».

Удивила ребят Татьяна Александровна Латорцева интересным рассказом о необычном подарке на день рождения П.П. Бажову от друзей в тяжелые военные годы. Подарили Павлу Петровичу корову Зону.Хочу такой сайт

Украшением викторины стали русские хороводы, которые разучила с ребятами Татьяна Александровна Пьянкова, музыкальный руководитель. Прекрасная музыка, плавные движения, неразрывно связанные с песней завораживали, ребята и взрослые превратили хоровод в волшебное действо.

Результаты команд оценивало внимательное и справедливое  жюри:

Елена Валерьевна Уткина, заведующий

Оксана Юрьевна Баранова,  учитель-логопед

Татьяна Федоровна Богданова, учитель-логопед

Образовательное событие получилось интересным, познавательным, эмоциональным. Команды были награждены дипломами.

Игра - викторина по сказам П.П. Бажова.pdf (скачать) (посмотреть)
Перезентация к игре - викторине.ppsx (скачать)