Зимушка-зима в гости к нам пришла

10.12.2019

Наступил декабрь – первый зимний месяц. За это время в группе были проведены интересные и познавательные мероприятия в разных видах деятельности: лепка «Снеговички»; аппликация Пригласительный билет «Снеговик на варежке»; рисование «Снежинки»; конструирование «Сказочный домик»: рассматривание картин «Девочка с санками» и «Таня гуляет зимой».  Задачи многих образовательных мероприятий, подвижных и настольных игр были направлены на систематизацию знаний детей основных признаков зимы, обобщение представлений о зиме. Было выучено много красивых стихов  и песен.

Мы, воспитатели, старались создавать  и поддерживать ожидание наступающего праздника. Украсили снежную сказочную стену, а на полочке расставили новогодних персонажей, чтобы дети разговаривали с ними. Ежедневно, перед сном, читали зимние стихи и сказки. Вместе с детьми нарядили снежинками окна группы, а зелёная красавица – ёлочка засверкала голубыми и серебряными шариками. Рассматривали красивые новогодние открытки и рассказывали, что на них нарисовано. Написали письмо Алёше Иванову  и вложили в него зимние стихи, а в благодарность за это, он нам прислал посылку с настоящими ёлочными игрушками своей бабушки. Рассматривали, удивлялись, любовались… Хочу такой сайт

Сюрприз от Таи очень понравился ребятам. Она вечером вместе с мамой своими руками сделала олешка, а утром рассказала об этом ребятам. Олешек теперь живёт в нашей Новогодней сказке! Даже наш курирующий учитель-логопед не осталась в стороне и принесла нам свою работу «Зимний вечер», выполненную в технике валяния для украшения группы.

P.S. Совет с юмором, но не лишённый смысла: под Новый год, например в Италии принято всё лишнее, старое выбрасывать. Мы хотели позаимствовать этот обычай и предложить родителям, чтобы они, прежде чем с чем-то расстаться (старые шляпы, ткани, книги, игрушки…), принесли это в группу.