"Лесенка успеха" в познавательном развитии дошкольника"

20.11.2018

Использование инновационных технологий в образовательном пространстве детского сада способствует:

- развитию познавательной активности, самостоятельности дошкольников;

- профессиональному росту педагогов;

- повышению авторитета детского сада среди родительской общественности.

В 2017-2018 учебном году две группы нашего детского сада начали работу по авторской программе Н.М. Крыловой «Детский сад – Дом радости». Данная научно-методическая система является инновационной, так как технология развития каждого ребёнка, как интегральной индивидуальности, не имеет аналогов в современном программно-методическом обеспечении дошкольного образования.

29 марта 2018 года в «Светлячке» состоялось городское методическое объединение воспитателей групп общеразвивающей направленности из МБДОУ №№ 5, 10, 14, 20, 22, 23, 24.

Встреча прошла в форме «Педагогического ресторана», где гостям представилась возможность попробовать и поразмышлять о вкусовых качествах фирменного блюда – «Лесенки успеха» в контексте развития познавательной деятельности дошкольника. О фирменном блюде рассказала шеф-повар ресторана – воспитатель высшей квалификационной категории Людмила Александровна Сергеева.

Затем гости узнали о методе «Ладошки»,который раскрывает систему деятельности, как совокупности 5 компонентов. Данный метод явился украшением фирменного блюда, так сказать «вишенкой». О методе рассказывали и вовлекали в практическую деятельность всех участников встречи:

- заместитель директора «Педагогического ресторана» – заместитель заведующего по ВМР Жанна Ивановна Коростелёва;Хочу такой сайт

- повара–воспитатели первой квалификационно категории: Ольга Алексеевна Белых, Марина Валерьевна Пряничникова, Татьяна Александровна Рубашкина.

Посетители «Педагогического ресторана» под руководством поваров-модераторов пробовали «вишенку» (метод «Ладошки») – «шили» правильное платье для куклы Зины с учётом решения задач познавательного развития детей младшего и среднего дошкольного возраста. Результат был отличным!!!

В заключение встречигостям было предложено самостоятельно испечь «Торт профессиональных мнений...», вкусовые качества которого подтвердили, что базовая технология программыН.М. Крыловой «Детский сад – Дом радости» не оставилапосетителей «Педагогического ресторана» равнодушными, а профессиональное общение получилось продуктивным и полезным.

Итог встречи был подведен директором «Педагогического ресторана»заведующим ДОУ Еленой Валерьевной Уткиной.

План работы ГМО.pdf (скачать) (посмотреть)