Дополнительная образовательня программа "Секреты Звукознайки" для детей 3-4 лет

Дополнительная образовательная программа по речевому развитию детей старшего дошкольного возраста «Секреты Звукознайки» составлена учителем-логопедом муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 24 «Светлячок» компенсирующего вида».

Актуальность программы заключается в том, что только дети с хорошим фонематическим восприятием рано начинают говорить, т.к. они чётко воспринимают все звуки нашей речи – фонемы.  В младшем дошкольном возрасте несформированность фонематического восприятия тормозит процесс звукообразования у ребёнка. А в старшем дошкольном возрасте эти проблемы проявляются в трудностях овладения навыками звукового анализа, которые важны для дальнейшего грамотного письма. Именно поэтому в формировании фонематического слуха и восприятия важен каждый возрастной этап, т.к. на его основе формируются более сложные умения и навыки.

Целью Программы является организация эффективных условий, обеспечивающих полноценное формирование фонематического слуха, способствующего эффективному усвоению детьми содержания образования.

Содержание Программы направлено на решение взаимосвязанных задач:

1.       Выявлять, преодолевать и своевременно предупреждать речевые нарушения у воспитанников.

2.       Обеспечить равные возможности для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства независимо от ограниченных возможностей здоровья.

3.       Формировать слуховое внимание детей на основе неречевых звуков.

4.       Формировать фонематический слух на основе звуков речи, способствовать овладению способами интонационного выделения звука в слове.Хочу такой сайт

5.       Развивать артикуляционную моторику, формировать артикуляционные уклады звуков, правильное звукопроизношение.

6.       Развивать согласованность движений пальцев, координацию речи и движения;

7.       Обогащать, уточнять и активизировать словарь, развивать навыки словоизменения и словообразования; упражнять в понимании значения предлогов и правильном употреблении предлогов, выражающих пространственные отношения.

8.       Формировать коммуникативно-речевые умения в диалогической и монологической формах речи.

9.       Обеспечивать педагогическую поддержку семьи и повышать компетентность родителей в вопросах развития речи детей.

Обучение детей по программе осуществляется в МБДОУ в рамках оказания платных дополнительных образовательных услуг. Программа рассчитана на возрастную категорию детей от 3 до 4 лет. Приоритетной формой организации детей является подгрупповая форма проведения занятий. Это позволяет удовлетворить стремление детей к совместным действиям и эмоциональным переживаниям. Занятия проводятся 1 раз в неделю во второй половине дня продолжительностью 15 минут в течение учебного года с подгруппой детей не более 10 человек. Общее количество занятий 35.