Дополнительная образовательная программа "Секреты Звукознайки" для детей среднего дошкольного возраста"

Дополнительная образовательная программа по речевому развитию детей старшего дошкольного возраста «Секреты Звукознайки» составлена учителем-логопедом муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 24 «Светлячок» компенсирующего вида».

Целью Программы является создание условий, обеспечивающих овладение ребёнком нормами устной речи, способствующих развитию коммуникативных способностей ребёнка в соответствии с возрастными и индивидуальными возможностями.

Данная программа носит коррекционно-развивающий характер и предназначена для детей 4-5 лет.

В соответствии с целью реализуются следующие задачи программы:

1.      Устранение дефектов звукопроизношения (воспитание артикуляционных навыков, звукопроизношения, слоговой структуры) и развитие фонематического слуха (способность осуществлять операции различения и узнавания фонем, составляющих звуковую оболочку слова).

2.    Коррекция поставленных звуков.

3.   Развитие навыков звукового анализа (специальные умственные действия по дифференциации фонем и установлению звуковой структуры слова)Хочу такой сайт

4.      Уточнение, расширение и обогащение лексического запаса детей.

5.      Формирование грамматического строя речи.

6.      Развитие связной речи дошкольников.

7.      Обеспечение педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей в вопросах развития речи детей.

Обучение детей по программе осуществляется в МБДОУ в рамках оказания платных дополнительных образовательных услуг. Программа рассчитана на возрастную категорию детей от 4 до 5 лет. Приоритетной формой организации детей является подгрупповая форма проведения занятий. Это позволяет удовлетворить стремление детей к совместным действиям и эмоциональным переживаниям. Занятия проводятся 1 раз в неделю во второй половине дня продолжительностью 20 минут в течение учебного года с подгруппой детей не более 4 человек. Общее количество занятий 29.