Дополнительная образовательная программа "Секреты Звукознайки" для детей 6-7 лет

Дополнительная образовательная программа по речевому развитию детей старшего дошкольного возраста «Секреты Звукознайки» составлена учителем-логопедом муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 24 «Светлячок» компенсирующего вида».

Целью дополнительной образовательной программы является подготовка к Целью дополнительной образовательной программы является создание условий для подготовки устранения речевых дефектов детей и предупреждение возможных трудностей в усвоении знаний, обусловленных речевым недоразвитием.

В процессе реализации программы главная задача – развивать звуковую аналитико-синтетическую активность детей как предпосылку обучения грамоте, осуществлять формирование звуковой стороны речи. В процессе обучения дети должны осознать способ чтения обратных и прямых слогов с ориентацией на букву, обозначающую гласный звук.

Курс занятий «Секреты Звукознайки» направлен на решение взаимосвязанных задач, охватывающих разные стороны речевого развития (фонетическую, лексическую, грамматическую, развитие связной речи).

В соответствии с целью реализуются следующие задачи программы:

1.                  Постановка нарушенных звуков.

2.                  Формирование полноценных звукопроизносительных навыков.Хочу такой сайт

3.                  Развитие фонематического слуха и восприятия.

4.                  Развитие доступных возрасту форм звукового анализа и синтеза.

5.           Формирование практических умений и навыков пользование исправленной, фонетически чистой речью.

6.   Формирование правильного произношения (воспитание артикуляционных навыков, звукопроизношение, слоговой структуры и фонематического восприятия).

Обучение детей по программе осуществляется в МБДОУ в рамках оказания платных дополнительных образовательных услуг. Программа рассчитана на возрастную категорию детей от 6 до 7 лет. Приоритетной формой организации детей является подгрупповая форма проведения занятий. Это позволяет удовлетворить стремление детей к совместным действиям и эмоциональным переживаниям. Занятия проводятся 1 раз в неделю во второй половине дня продолжительностью 30 минут в течение учебного года с подгруппой детей не более 4 человек. Общее количество занятий 34.