Дополнительная образовательная программа "Почитай-ка"

Дополнительная образовательная программа по обучению чтению детей старшего дошкольного возраста «Почитай-ка» составлена учителем-логопедом муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 24 «Светлячок» компенсирующего вида».

Целью дополнительной образовательной программы является обучение чтению и первоначальных навыков письма.

В соответствии с целью реализуются следующие задачи программы:

1.         Развитие зрительного и слухового внимания и восприятия, мышления, памяти.

2.         Развитие фонематических процессов.

3.         Формирование умения различать гласные и согласные звуки.

4.         Формирование первоначальных навыков анализа и синтеза.

5.         Формирование понятий буква и представления о том, чем звук отличается от буквы.

6.         Формирование представлений о твёрдости-мягкости, глухости-звонкости согласных звуков.Хочу такой сайт

7.         Формирование навыков составления и чтения слияний гласных, закрытых и открытых слогов.

8.         Ознакомление с правописанием печатных букв.

9.         Развитие внимания к звукослоговой структуре слова в упражнениях на различение длинных и коротких слов; на простукивание, прохлопывание, протопывание слогового рисунка слова.

10.     Формирование навыка осознанного чтения слов и предложений.

Занятия с детьми старшей группы по программе «Почитай-ка» проводятся 2 раз в неделю во второй половине дня в подгрупповой форме. Продолжительность занятий 25 минут. В подгруппе 10 человек. Общее количество занятий – 55.

Занятия в подготовительной к школе группы 1 раз в неделю во второй половине дня в подгрупповой форме. Продолжительность занятий 30 минут. В подгруппе 10 человек. Общее количество занятий – 32.

Занятия в рамках программы направлены на развитие мелкой и артикуляционной моторики, фонематических процессов, зрительного восприятия, графо-моторных навыков, памяти, восприятия и мышления, формирование навыка чтения.