Музыкальное развитие детей 3-7 лет

Рабочая учебная программа разработана музыкальным руководителем Пьянковой Татьяной Александровной с учетом потребностей и возможностей детей 3-7 лет. Рабочая учебная программа  направлена на художественно–эстетическое развитие (модуль «Музыкальная деятельность) детей 3–7 лет.

Структура рабочей учебной программы представлена тремя разделами.

I целевой раздел программы раскрывает нормативно-правовую базу, цели и задачи реализации программы, принципы и подходы к её формированию, возрастные и индивидуальные особенности музыкального развития детей 3-7 лет, планируемые результаты освоения программы.

Рабочая учебная программа составлена в соответствии с современными нормативно-правовыми документами с учетом программ:

-«От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. -М.: Мозаика–Синтез,2014.

-«Детский сад – Дом радости» / Н.М.Крылова. -  М.: ТЦ Сфера, 2015.

«Ладушки» И. Каплунова, И. Новоскольцева. Программа по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста. – СПб. «Инфо-Ол», 2015.

-«Театр танца» О. Усова Учебно-методическое пособие. - Ш.: Исеть, 1999.

Рабочая учебная программа предусматривает не механическое соединение данных программ, а их интеграцию, сочетание на основе коррекционно-развивающих принципов.

Цель программы: создание условий для развития музыкально-творческих способностей детей дошкольного возраста средствами музыки и их способности эмоционального восприятия музыки.Хочу такой сайт

Содержание рабочей учебной программы направлено на решение взаимосвязанных задач:

-приобщение к музыкальному искусству, формирование ценностных ориентаций средствами музыки;

-формирование основ музыкальной культуры, музыкального вкуса дошкольников;

-развитие музыкальных способностей: музыкального слуха, чувства ритма, музыкальной памяти;

-развитие творческого воображения и фантазии, потребности к самовыражению;

-обеспечение эмоционально-психологического благополучия, охраны и укрепления здоровья детей.

Во II содержательном разделе программы описаны формы и способы образовательной деятельности, методы и приемы преподавания, средства обучения, приведены учебный план, освещены особенности взаимодействия музыкального руководителя с семьями воспитанников.

III организационный раздел рабочей учебной программы посвящен описанию материально-технического и программно-методического обеспечения образовательного процесса, оценочных материалов.

В приложении к программе приведены: перспективный план воспитательно-образовательной работы по музыкальному развитию на 2019–2020 учебный год, примерный перспективный план по взаимодействию с родителями, примерный план традиционных событий, праздников, мероприятий, карта педагогического мониторинга образовательной области «Художественно-эстетическое развитие», модуля «Музыкальная деятельность».