Физическое развитие детей 3-7 лет

Рабочая учебная программа разработана инструктором по физической культуре Пономаревой Людмилой Юрьевной с учетом потребностей и возможностей детей 3-7 лет Рабочая учебная программа  направлена на физическое развитие детей 3 – 7 лет. Рабочая учебная программа является модулем основной общеобразовательной программы дошкольного образования в группах компенсирующей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по квалифицированной коррекции недостатков физическом и (или) психическом развитии детей с ограниченными возможностями здоровья (слабовидящие дети, дети с амблиопией и косоглазием, дети с туберкулезной интоксикацией МБДОУ «Детский сад № 24 «Светлячок», разработана с учетом Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013года N 1155)

Рабочая программа включает три раздела:

- целевой раздел;

- содержательный раздел;

- организационный раздел. Хочу такой сайт

Целевой раздел содержит пояснительную записку рабочей программы. В пояснительную записку включены цели и задачи реализации рабочей программы, характеристику возрастных особенностей физического развития детей 3-7 лет, Характеристика особенностей физического развития у детей с различными нарушениями зрения.  Принципы и подходы, описанные в целевом разделе, обеспечивают единство задач образовательного процесса, интеграцию образовательных областей. Планируемые результаты рабочей программы конкретизируют целевые ориентиры образовательного стандарта дошкольного образования, а также особенности организации образовательной деятельности по физическому развитию детей дошкольного возраста в связи с внедрением ВФСК ГТО и цели и задачи Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса

В содержательном разделе представлено общее содержание рабочей программы. программы описаны формы и способы образовательной деятельности, методы и приемы преподавания, средства обучения, приведены учебный план и календарный учебный график, комплексно-тематическое планирование, освещены особенности взаимодействия инструктора по физической культуре с педагогами и с семьями, описана система физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ

Организационный раздел рабочей учебной программы посвящен описанию примерной модели двигательной активности, закаливанию дошкольников, материально-технического и программно-методического обеспечения образовательного процесса. Перечень методических пособий включает в себя методические пособия по реализации рабочей программы. В III разделе представлено определение физической подготовленности детей дошкольного возраста, методика определения физической подготовленности детей дошкольного возраста, оценочные материалы, государственные требования к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Рабочая учебная программа корректируется инструктором по физической культуре в соответствии с реальными условиями, при необходимости дополняется.