Аннотация к рабочей программе (модуль) для детей 2-3 лет_группы №№ 2, 9

Рабочая учебная программа, второй группы раннего возраста  Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 24 «Светлячок» компенсирующего вида», является модулем основной общеобразовательной программы в группах компенсирующей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по квалифицированной коррекции недостатков физическом и (или) психическом развитии детей с ограниченными возможностями здоровья (слабовидящие дети, дети с амблиопией и косоглазием, дети с туберкулезной интоксикацией, характеризует систему организации образовательной деятельности педагогов, определяет ценностно-целевые ориентиры, образовательную модель и содержание образования для  второй группы раннего возраста.

Содержание рабочей программы разработано с учетом и элементами:

-  Основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой (Соответствует ФГОС ДО)- обязательная часть рабочей программы;

- в группе для детей с нарушениями зрения педагоги и специалисты ДОУ осуществляют коррекционную направленность образовательного процесса с учетом рекомендаций «Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений IV вида (для детей с нарушением зрения)» под ред. Л.И.Плаксиной

- в группе для детей с туберкулезной интоксикацией в образовательном процессе используются методы и приемы здоровьесберегающих технологий М.Л. Лазарева, А.Н. Стрельниковой, В.Л. Страковской, В. Валявского, В. Емельянова, А. Скворцова, Ю. Змановского. Рабочая программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими.

Программа обеспечивает развитие   личности, разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям развития и образования социально-коммуникативное развитие.

Цель – создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Обеспечение государственных гарантий уровня и качества дошкольного образования на основе единства требований к условиям реализации Рабочей программы, её структуре и результатам освоения. Обеспечение выполнения требований ФГОС ДО.

Рабочая программа определяют содержание и организацию образовательного процесса на уровне дошкольного учреждения, учитывает интересы и потребности детей и родителей, воспитанников, приоритетные направления ДОУ и культурно - образовательные Хочу такой сайт

традиции.

Содержание программы направлено на формирование общей культуры, развитие интеллектуальных и личностных качеств, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей.

Программа реализуется в период непосредственного пребывания ребенка в ДОУ.

Содержание воспитательно- образовательной деятельности включает в себя следующие образовательные области: «Речевое развитие», «Познавательное развитие»,  «Художественно -эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное» и «Физическое развитие», которые обеспечивают разностороннее развитие воспитанников с учетом их  возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям: физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому развитию.

Общий объем Программы рассчитан в соответствии с возрастом воспитанников, основными направлениями их развития, спецификой дошкольного образования.

Рабочая программа является «открытой» и предусматривает вариативность, интеграцию, изменения и дополнения по мере профессиональной необходимости.

Рабочая программа составлена с учетом интеграции образовательных областей.

Содержание детской деятельности распределено по месяцам и неделям (36 недель) и представляет систему, рассчитанную на один учебный год.