Аннотация к рабочей учебной программе (модуль) для детей 3-4 лет_группа № 14

Рабочая программа второй младшей группы разработана в соответствии с Основной общебразовательной программой МБДОУ «Детский сад № 24 «Светлячок», учетом и элементами:

-  Основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой (Соответствует ФГОС ДО, 2016 г.) - обязательная часть рабочей программы;

- методов и приемов здоровьесберегающих технологий М.Л. Лазарева, А.Н. Стрельниковой, В.Л. Страковской, В. Валявского, В. Емельянова, А. Скворцова, Ю. Змановского – часть рабочей программы, формируемой участниками образовательных отношений, в соответствии с Законом РФ «Об Образовании», с Федеральными государственными образовательными стандартами к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования для детей младшего дошкольного возраста (3–4 года).

Программа является структурной единицей (модулем) основной общеразвивающей программы дошкольного образования в группах компенсирующей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по квалифицированной коррекции недостатков физическом и (или) психическом развитии детей с ограниченными возможностями здоровья (слабовидящие дети, дети с амблиопией и косоглазием, дети с туберкулезной интоксикацией)

Цели Программы: создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Программа определяют содержание и организацию образовательного процесса на уровне дошкольного учреждения, учитывает интересы и потребности детей и родителей, воспитанников, приоритетные направления МБДОУ и культурно-образовательные традиции.

Содержание программы направлено на формирование общей культуры, развитие интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей.Хочу такой сайт

Программа реализуется в период непосредственного пребывания ребенка в МБДОУ.

Содержание воспитательно-образовательной деятельности включает в себя следующие образовательные области: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно -эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное» и «Физическое развитие», которые обеспечивают разностороннее развитие воспитанников с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям: физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому развитию.

Общий объем Программы рассчитан в соответствии с возрастом воспитанников, основными направлениями их развития, спецификой дошкольного образования.

Рабочая программа является «открытой» и предусматривает вариативность, интеграцию, изменения и дополнения по мере профессиональной необходимости.

Рабочая программа составлена с учетом интеграции образовательных областей.

Содержание детской деятельности распределено по месяцам и неделям (36 недель) и представляет систему, рассчитанную на один учебный год